¡Conoce a los ganadores de la IV Bienal de Diseño de Iluminación de Iberoamérica!

49 proyectos fueron reconocidos en la IV edición de los Premios Iluminet, donde destacan dos ganadores, cinco menciones de honor y cuatro reconocimientos especiales.

Hace algunos meses comenzó de manera oficial el camino de la IV Bienal de Diseño de Iluminación de Iberoamérica. El llamado reunió 196 proyectos de 19 países que fueron revisados de manera anónima y minuciosa por un grupo de seis especialistas internacionales de la industria: Claudia Paz, diseñadora de Perú; Dean Skira, diseñador de Croacia; Esther Torelló, editora de Lightecture en España; Javier Ten, diseñador mexicano; Diana Solís, directora de Iluminet; y Marco Góngora, ingeniero de México.

Los jueces tuvieron una reunión en España, donde eligieron los 48 proyectos que conforman la Selección de la IV Bienal, y en una segunda revisión otorgaron reconocimientos adicionales a los trabajos más destacados, los cuales fueron dados a conocer hoy, 25 de febrero de 2022, durante la Ceremonia de Premiación de Iluminet.

Además de los premios otorgados por el jurado, se dio un reconocimiento a la ‘Elección del Público’ para tener un total de 49 proyectos que conforman el Libro y la Selección de la IV Bienal de Diseño de Iluminación de Iberoamérica.

Ganadores

Se eligieron los proyectos que mostraron conceptos, desarrollo y ejecución excepcional, además de distinguirse por su originalidad, sensibilidad e inspiración.

Naves y pórtico Catedral de Santiago de Compostela

Iluminación: Arkilum
Equipo de trabajo: Ignacio Valero, Cecilia Tenreiro, Laura de Frutos, Ana Barbier, Francisco Loriente
Año: 2021
Ubicación: Santiago de Compostela, España
Fotografía: Álvaro Valdecantos

Capilla Hacienda las Marías

Iluminación: Schaller Tech
Equipo de trabajo: Gregory Schaller, Luis Miguel Aristizabal, Diana Mendoza, Jessied Marriaga, Elkin Búrgos, Omar Del Rio, David Valbuela, Mónica Franco, Freddy Sampayo
Arquitectura: MF Arquitectos
Año: 2021
Ubicación: Villavicencio, Colombia
Fotografía: CV audiovisuales

Menciones de Honor

        

El jurado eligió un grupo de proyectos sobresalientes y dignos de reconocimiento que revelan un amplio dominio de la profesión y la técnica por parte de sus creadores.

Museu da Lingua Portuguesa

Iluminación: Fernanda Carvalho Lighting Design + Acenda
Equipo de trabajo: Fernanda Carvalho y Paula Carnelós
Arquitectura: Pedro Mendes da Rocha y Brígida Garrido
Año: 2019
Ubicación: São Paulo, Brasil
Fotografía: Ana Mello y Pedro Mascaro

De Krook Library

Iluminación: Artec Studio
Equipo de trabajo: Maurici Ginés, Mariel Fuentes, Núria Barat, Maya Or
Arquitectura: RCR Arquitectes, Coussée & Goris architecten
Año: 2017
Ubicación: Gante, Bélgica
Fotografía: De Brabander Geert, tvdv

Xapo Bank

Iluminación: reMM + MMAS Lighting
Equipo de trabajo: Michela Mezzavilla, Roberto Eleuteri, Milena Rosés Lloret
Interiorismo: Lagranja Design
Año: 2020
Ubicación: Gibraltar, Reino Unido
Fotografía: Lagranja Design

Sollano19

Iluminación: 1er DIA – Diseño en Iluminación Arquitectónica
Equipo de trabajo: Miguel Angel V. Calanchini
Arquitectura: Felipe Argüelles Name, Ernesto Mota T.
Año: 2020
Ubicación: San Miguel de Allende, México
Fotografía: Miguel Angel V. Calanchini

En la mesa con Rapitae

Iluminación: EDAA + Yupica
Equipo de trabajo: Yupica, Hada Nayeli Flores, Seidy Isabel Barbosa
Arquitectura: Luis Arturo García, Juan Hernández, Pedro Vázquez, Fernanda Martínez, Luis Pacheco.
Año: 2017
Ubicación: Ciudad de México, México
Fotografía: Studio Chirika

Menciones Especiales

En estos proyectos, los jueces encontraron detalles y soluciones que los distinguen en su concepto o realización, dando al espacio un valor y personalidad que va más allá de soluciones ya establecidas.

Capilla Bonte Kerke Lieberhausen

Iluminación: ClaroOscuro Lighting Desing
Equipo de trabajo: Julia Erlhofer, Alfredo García Mejía
Año: 2018
Ubicación: Gummersbach, Alemania
Fotografía: Marion Sachsenroeder

Labok

Iluminación: Pamella Phang Lighting Studio
Equipo de trabajo: Pamella Phang
Arquitectura: Pamella Phang
Año: 2018
Ubicación: Lima, Peru
Fotografía: Juan Solano

Casa en el lago

Iluminación: Faktorluz
Equipo de trabajo: Arq. Erika Andrade Cantú, Arq. Lizette Ramírez Angulo
Arquitectura: Arq. Eduardo Hernández Chávez
Año: 2019
Ubicación: Valle de Bravo, México
Fotografía: Omar Chávez Godoy

Puente Románico

       

Iluminación: NUR L+D y Lumínica Ambiental
Equipo de trabajo: Alfred Sá y Susana Malón
Año: 2021
Ubicación: Puente La Reina-Gares, Navarra, España
Fotografía: Alfred Sá

Selección IV Bienal

Los proyectos que conforman la selección de la IV Bienal son de distintas tipologías y se constituyen como ejemplos de lo mejor del diseño de iluminación de Iberoamérica.

  • Torre Manacar
  • Rancho Valle de Bravo
  • Northconnex
  • Su vertical nos retiene
  • Restaurant Cachava
  • Hospital Británico
  • La Porxada
  • Palacio de la Música
  • Arca
  • Gimnasio Zuda
  • Cafebrería El Péndulo San Ángel
  • Holmes Place Yoga Estudio
  • Oficina Prisma
  • Terracina
  • Cráter
  • Edificio 8111
  • Wine Bar by Concours Mondial de Bruxelles
  • Tori Tori Santa Fe
  • Edificio XPO1
  • Museo arqueológico de la Serena
  • Catedral Basílica Metropolitana de Santiago de Guatemala
  • Restaurante SUD777
  • Mármol, madera, pintura, arroz
  • La Serrezuela
  • Torres Atrio
  • Tevilah Polanco
  • Exposición Comuneros 500 años
  • Vista 360º
  • White Hart Lane Station
  • Restaurante LEO
  • Bar del Auditorio Nacional
  • Solaz
  • In-Visible
  • OctantisWall Pattern Phenomena
  • (IN)MATERIAL
  • Bastir de nou el món

Elección del Público

  • Residencia Velez-Giller

Todos los proyectos enviados a la IV Bienal de Diseño de Iluminación están disponibles en la página bienal.iluminet.com/proyectos2022.

Para adquirir el Libro de la IV Bienal puede escribirnos a través de nuestros distintos canales de comunicación.

Deja un comentario

Descubre más desde Iluminet revista de iluminación

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo